El nuevo shekel:

El nuevo shekel es la unidad monetaria de Israel y juntamente con el dinar jordano, también lo es de la Autoridad Nacional Palestina. Se divide en 100 agorot.

El nuevo shekel se adoptó en 1985, en sustitución del siclo, a razón de 1000 antiguos siclos por cada unidad de la moneda nueva.

Monedas y billetes del Nuevo shekel:

Actualmente encontramos monedas de 5 y 10 agorot como fracción y ½, 1, 2, 5, 10 nuevos shekel.

En cuanto a los billetes, los valores actuales son 20, 50, 100 y 200 nuevos.

İlginç gerçekler

  • El nuevo shekel no se produce en Israel. En la actualidad, las monedas son acuñadas en Korea Minting and Security Printing Corporation y los billetes son fabricados en Suiza.
  • El viejo shekel sufrió una inflación fuerte y descontrolada que tuvo lugar durante la crisis económica de Israel a comienzos de la década de 1980.
  • Desde el 1 de enero de 2003, el nuevo shekel es una divisa flexible, con libre comercio en el mercado forex.

Sembol:

ISO:

ILS

Veriliş tarihi:

1985

Yetki:

Banco de Israel

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.