El Riyal catarí, Riyal de Qatar o Rial de Catar (código ISO QAR) es desde 1967 la moneda oficial de Qatar, emitida por el Banco Central de Qatar. Un Riyal se divide en 100 dirhams.

Antes de llevar a cabo la reforma, se utilizó durante un corto periodo de tiempo el rial saudí, hasta que se introdujo finalmente el Riyal en Catar y Dubái. El rial saudí se fijó en 1.065 rupias, mientras que el rial catarí se fijó a la par con la rupia antes de su devaluación.

Hasta 1973, Catar y Dubái emitieron conjuntamente el rial. Sin embargo, tras la incorporación de Dubái a los Emiratos Árabes Unidos, Catar siguió emitiendo el rial y Dubái adoptó el dírham emiral.

Billetes y monedas de Riyal catarí

Actualmente, circulan por Qatar monedas de 1, 5, 10, 25 y 50 dírhams.

En cuanto a los billetes de Riyal catarí, los podrás encontrar de 1, 5, 10, 50, 100 y 500 riales. Los colores de las nuevas ediciones de billetes cataríes son el azul (billetes de 1 y 500 Riales), el verde (5 y 100 Riales), el marrón (10 Riales) y el rosa (50 Riales).

 

İlginç gerçekler

  • Hasta 1966, Qatar manejaba como moneda la rupia del Golfo, pero cuando la India devaluó su rupia, Qatar y otros territorios cercanos decidieron emitir sus propias monedas. En esta época, Qatar y Dubái emitían sus monedas conjuntamente.

Sembol:

QR, ر.ق

ISO:

QAR

Veriliş tarihi:

1967

Yetki:

Banco Central de Qatar

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.