La Rupia nepalí (código ISO NPR) es desde 1932 la moneda oficial del Nepal. El símbolo más comúnmente utilizado de la Rupia es Rs ó ₨.

La rupia se introdujo por primera vez en 1932, sustituyendo el Mohar de plata con una tasa de cambio de 2 Mohares por cada Rupia. En un principio a las Rupias se las llamaba Mohrus.

Una Rupia se divide en 100 "Paisas". La institución encargada de la emisión de esta moneda es el Banco Central de Nepal.

Billetes y monedas de Rupia nepalí

Actualmente, circulan por Nepal monedas de 1, 5, 10, 25 y 50 Paisas y monedas de 1, 2, 5 y 10 Rupias

Las primeras monedas que se acuñaron eran de plata (las de 20 y 50 Paisas y la de una Rupia). Posteriormente se acuñaban en cobre (las de 1, 2, y 5 Paisas) entre los años 1933 y 1935. En los últimos años las monedas eran de aluminio y acero.

Desde 1994, los tamaños de las monedas de 10 y 25 Paisas se redujeron y también las monedas de 50 Paisas de aluminio y las de 1, 2, 5 y 10 Rupias de acero bañadas en latón.

En cuanto a los billetes de Rupia nepalí los podrás encontrar de 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100, 500 y 1.000 rupias.

 

İlginç gerçekler

  • Si vas a Nepal, como turista deberás presentar tu pasaporte para comprar Rupias nepalíes
  • Sólo los ciudadanos indios pueden dedicarse al cambio de Rupias indias por Rupias nepalíes.
  • No se puede pagar en Nepal con un billete roto o dañado. Si es tu caso, podrás cambiar tus viejos billetes en un banco allá.

Sembol:

Rs, ₨

ISO:

NPR

Veriliş tarihi:

1932

Yetki:

Banco Central de Nepal

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.