El Ringgit malayo (también o dólar malasio) es la moneda oficial de la Federación de Malasia desde junio de 1967. El Ringgit tiene el código ISO 4217 MYR y se representa por el símbolo RM.

El Ringgit de Malasia se divide en 100 sen. Estos dos nombres (Ringgit y Sen) se adoptaron de forma oficial en agosto de 1975.

Las monedas y billetes de Ringgit se emiten por el Banco central de Malasia (Bank Negara Malaysia).

Monedas y Billetes de Ringgit malasio

Las monedas de Sens que puedes encontrar en circulación son de 5, 10, 20 y 50 sen.

Por su parte, los billetes de Ringgit que puedes encontrar en circulación tienen las siguientes denominaciones: 1, 5, 10, 20, 50 y 100 Ringgit.

İlginç gerçekler

  • La palabra "ringgit" significa dentado en malayo y hace referencia a los bordes serrados de los reales castellanos que circularon en la zona durante los siglos XVI y XVII.
  • El Ringgit comparte la denominación con el dólar de Singapur y el dólar de Brunéi, a los que también se les conoce en malayo como ringgit.
  • Malasia, Singapur y Brunéi, mantuvieron un Acuerdo sobre intercambiabilidad hasta el 8 de mayo de 1973, cuando Malasia este abandonó el espacio económico.

Sembol:

RM

ISO:

MYR

Yetki:

Banco central de Malasia

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.