La corona es la moneda en curso en Suecia desde 1873 y se divide en 100 øres.

Orígenes e historia de la corona sueca

La corona se introdujo en Suecia, por primera vez, en 1873 para sustituir al riksdaler riksmynt, como resultado de los acuerdos de la Unión Monetaria Escandinava. Tras disolverse esta Unión Monetaria, Suecia, Dinamarca y Noruega decidieron mantener los nombres de sus respectivas monedas.

Entre 1873 y 1876 se introdujeron las primeras monedas. Las de 1, 2 y 5 öres eran de bronce, las de 10, 25, 50 öres, 1 y 2 coronas de plata y las de 10 y 20 coronas de oro. También se añadieron monedas de 5 coronas de oro en 1881.

La producción de monedas de oro finalizó en 1902, pero no lo haría del todo hasta 1925. Como consecuencia de la escasez de metales durante la Primera Guerra Mundial, el hierro sustituyó al bronce entre 1917 y 1919. El latón sustituyó a la plata en las monedas de 10, 25 y 50 öre en 1920, pero en 1927 volvieron a acuñarse en plata.

Durante la Segunda Guerra Mundial también hubo escasez de metales, por lo que el cono monetario volvió a cambiar. 

Billetes y monedas de la corona sueca en uso

Actualmente, están en circulación billetes de 20, 50, 100, 500 y 1000 coronas suecas. 

Billetes de la corona sueca.

En cuanto a las monedas, están en uso de 1, 2, 5 y 10 coronas.

Monedas de la corona sueca

 

İlginç gerçekler

  • Tras disolverse la Unión Monetaria Escandinava en 1914, Dinamarca, Noruega y Suecia decidieron mantener el nombre de la moneda de sus respectivos territorios.
  • La moneda de 100 öres ya no está en circulación, aunque los precios se siguen consignando en coronas y con decimales.

Sembol:

kr

ISO:

SEK

Yaratılış tarihi:

1873

Yetki:

Banco de Suecia

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.