La Uguiya (Ouguiya en francés) es la moneda oficial de Mauritania desde su implantación en 1973 en sustitución del franco CFA. Su código ISO 4217 es MRO (MRU tras la redenominación de 2018) y se emiten por el Banco de Mauritania.

El símbolo de la Uguiya es UM y una Uguiya se fracciona en 5 Jums. Es decir, que a diferencia de la mayoría de monedas del mundo, cada Uguiya se divide en cinco y no 10 Jums

Monedas y Billetes de Uguiya de Mauritania

Actualmente, circulan por Mauritania monedas de 1/5, 1, 5, 10, 20 Uguiyas. Pero la moneda de 1/5 de Uguiya se encuentra fuera de circulación debido a su escasísimo valor.

En cuanto a los billetes de Mauritania, los puedes encontrar de 50, 100, 200, 500, 1.000 Uguiyas. Desde enero de 2018, 10 antiguas uguiyas (MRO) son 1 Uguiya (MRU). Esta nueva unidad monetaria está dividida en 5 Jums. Todos los nuevos billetes son impresos en polímero plástico con nuevos elementos de seguridad.

El color de los nuevos billetes de 2018 es el siguiente: billete de 50 uguiyas (color violeta); de 100 uguiyas (color verde); de 200 Uguiyas (color ocre); de 500 Uguiyas (color azul) y de 1.000 Uguiyas (color marrón).

 

İlginç gerçekler

  • La Uguiya junto con el Ariary de Madagascar son las únicas monedas del mundo que no tienen monedas fraccionarias basadas en múltiplos de diez.
  • Desde 2010 hay en circulación en Mauritania nuevas monedas bimetálicas de 20 y 50 Uguiyas que se acuñan en la ceca de Kremnica en Eslovaquia.

Sembol:

UM

ISO:

MRO, MRU

Veriliş tarihi:

1973

Online para siparişleri: en iyi fiyat garantisi

Online sipariş verin ve seçtiğiniz şubeden paranızı alın

ONLINE SİPARİŞ

Döviz alım-satım işleminizde bankanız yerine neden bizi tercih etmelisiniz?

    Global Exchange Global Exchange     Cadde üzerindeki bankanız
Çok sayıda para birimi   48. Biz uzmanız.   Sadece belirli para birimleri. Seyahat parası bankalar için sadece ikincil bir iştir.
Çeşitli döviz cinsleri mevcut   Şubelerimizde anında çeşitli para birimlerine erişilebilirlik. Tıklayın veya Şubelerimize gelin.   Eğer egzotik paranızı gerçekten alabilirlerse, paranızı elinize almadan önce bankanıza bir kaç ziyaret hazırlayın
Giderler   Internet üzerinden yapacağınız para siparişlerinde; işlem marjı üzerinden % 15 indirim , teslimat günü havaalanında ödeme imkanı bulunmaktadır.   Banka kendi marjı yanısıra komisyon da ekler
Farklı banknotlar mevcut   Global Exchange'de, tüm ödeme ihtiyaçlarınız için uyarlanmış farklı değerlere sahip çeşitli banknotlar elde edersiniz.   Hayır. «Büyük» banknotlar ile ödeme yaparken, yabancı dilde itiraz ve şikayetler için hazırlanın.